Skip to main content
  • LAT
  • ENG
Limbaži Museum
  • Home
  • News
  • Museum
    • Manor House
    • Medieval Castle Ruins
    • Old Firefighter's Depot
    • Town Hall
  • Holdings
  • Offers
    • Displays
    • Exhibitions
    • Wedding Days
    • Rental of premises
    • Basic exposition
  • Events
    • Museum Night
    • Hanseatic Days
    • Easter
  • Gallery
  • Souvenir Shop
  • Prices
  • Contacts

II zal Perpetuum mobile

January 27, 2022 at 2:26 pm

В 18. веке совершенствовались навыки использования силы вращения и механические устройства становились все более сложными и продуктивными. В Лифляндии в то время использовали мельницы с различными приводами - ручные, конные, водяные с рабочим колесом и ветряные. В мызах важнейшими были водяные и ветряные мельницы.

Мызные мельницы в основном мололи ржаную и пшеничную муку. В 18. веке много муки использовалось в мызных винокурнях для производства водки. Перемалывалось и грубое зерно для скота. Из ячменя получали перловую крупу для каш. Отдельные мельницы мололи и солод для мызных пивоварен. Пивоварни и винокурни часто находились рядом с водяными мельницами. Привилегия мызного рыцарства на собственные мельницы была отменена лишь в 1871. году.



Вечная мельница

Во второй половине 18.века в Лимбажи работал очень талантливый кузнец, владелец конной мельницы Адам Хейне. После падежа лошадей и других невзгод у Хейне возникла неординарная идея переделки мельницы. В здании кузни он построил мельничный механизм, работавший по принципу вечного двигателя. Осмотреть изобретение приехал даже рижский губернатор Александр Беклешов. Хотя мельница, из-за поломок насосов, проработала лишь несколько дней, владелец мызы Бирини граф Л. А. Меллин был в восторге от изобретения, полагая, что оно может заменить все прочие мельничные и машинные двигатели. Позже Меллин опубликовал описание мельничного механизма, получил в ответ предложения из заграницы о поддержке постройки других подобных механизмов и таким образом европейские ученые впервые услышали о городе Лимбажи. Механизм же был назван сухой мельницей.

К сожалению, кузнец Хейне внезапно скончался, а новый владелец кузни, местный бондарь, сломал механизм и использовал его материалы для других нужд.

Разрез - схема мельницы построенной кузнецом Адамом Хейне. Рисовал владелец мызы Бирини, граф Л. А. Меллин в 1795. году. Из фонда Национальной библиотеки. 


 

Recent Posts

  • III Hall Family heirlooms
    9. Feb. 2022
  • II Hall Gravedigger of Hansa
    9. Feb. 2022
  • II zal Могильщик ганзейского союза
    9. Feb. 2022
  • II Hall Showcase
    9. Feb. 2022
  • II zal Витрина
    9. Feb. 2022
  • I zal Колесо веков
    31. Jan. 2022
  • I hall The wheel of centuries
    31. Jan. 2022